При проведении в Псковской области единого дня голосования 9 сентября будет применяться технология изготовления протоколов УИК с машиночитаемым QR- кодом

31 июля 2018

При проведении в Псковской области единого дня голосования 9 сентября на всех 637-ми избирательных участках будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым QR- кодом и ускоренного ввода данных в ГАС «Выборы».

Отметим, при использовании машиночитаемого кода результаты голосования после подсчета бюллетеней вносятся на участках в специальную программу, которая автоматически проверяет все контрольные соотношения и генерирует QR-код. После проверки введенных данных член комиссии распечатает итоговый протокол с размещенным на нем кодом. Такой протокол будет доставлен в территориальную избирательную комиссию, где его считают с помощью сканера и внесут в систему ГАС «Выборы».

Напомним, что в регионе пройдет 26 избирательных кампаний- выборы Губернатора Псковской области, дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12, выборы глав муниципальных образований в восьми районах области- в Великолукском, Красногородском, Локнянском, Невельском, Опочецком, Псковском, Струго-Красненском и дополнительные выборы в Пыталовском, а также муниципальные выборы депутатов районных, городских и сельских поселений. В общей сложности, подлежит замещению 37 мандатов.