Ремонт дворов будет продолжен

В ноябре прошлого года постановлением администрации района утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды» муниципального образования «Новосокольнический район» на 2018-2022 годы».
Документ разработан  в соответствии с  Государственной программой Псковской области «Формирование современной городской среды  на 2018-2022 годы» и предназначена для реализации в населённых пунктах   с численностью населения свыше 1000  человек.
Реализация программы на территории города позволит создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания населения города, обеспечить пространственную и информационную доступность многоквартирных домов, мест общего пользования.
На средства, предусмотренные  на реализацию программы «Формирование современной городской среды», в Новосокольническом районе  решено продолжить приводить в порядок общественные и дворовые территории. В октябре 2017 года специалисты администрации провели инвентаризацию дворовых и общественных территорий. Требующими благоустройства признаны 64 дворовых территории и семь общественных территорий.
В феврале этого года начался прием заявок для участия в конкурсном отборе дворовых территорий и общественных территорий для благоустройства в 2018 году. Информация об этом была опубликована в районной газете и на официальном сайте Новосокольнического района. У жителей города была возможность высказать свое мнение, внести предложение, подать заявку на ремонт двора в доме, в котором живут.
Состоялось первое заседание общественной комиссии, в которую вошли специалисты администрации, члены общественных советов, депутаты. Главный архитектор района В.М. Шмаркова проинформировала о том, что поступили всего три заявки, но только две соответствуют критериям отбора.
Мэр города Н.С.Наумов отмечает высокую активность жителей домов №38 по ул. Ленинской и №11 по ул. Ленинградской. На протяжении всего срока приема заявок они задавали много вопросов, предоставили полный пакет документов.
Поэтому комиссия приняла решение включить данные дворы в перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году.
В этом году будет продолжен ремонт площади возле Дома культуры им. Воровского – укладка плитки, установка скамеек, урн, замена светильников.