Сей в срок – урожай будет высок

28 апреля 2015

В хозяйствах района идут весенне-полевые работы. Главный агроном управления сельского хозяйства района Людмила Александровна Амосова сообщает, что труженикам села предстоит посеять 4032 гектара различных культур. В том числе 1000 га займут зерновые, 1570 – кукуруза, 30 – картофель, 700 – многолетние травы и 732 – беспокровные травы.
Людмила Александровна отметила, что лидером по объему посевных работ является ООО «Красная поляна» - 2800 гектаров. В ООО «Захаринский» план сева составляет 650 гектаров, ОАО «Красное знамя» - 450, СПК-колхоз «Маевский» - 132 гектара. Посевная площадь ООО «Агро-Нова»  насчитывает 400 гектаров.
Первыми к посевным работам приступили труженики ООО «Красная поляна». Они вывели посевную технику 10 апреля. И по данным на 22 апреля сев выполнен на 485 гектарах. В том числе овес посеян на 400 гектарах, беспокровные травы – на 85. План весеннего сева выполнен на 15 процентов.
В ОАО «Красное знамя» посеян ячмень на площади 74 гектара.
В районе ведется подсев по озимым культурам многолетних трав. Эту работу выполняют  «Красное знамя» (192 гектара) и «Красная поляна» - 90.
Боронованием многолетних трав и  пастбищ активно занимаются в ООО «Захаринский». Эта важная агротехническая операция выполнена на площади 120 гектаров пастбищ и 120 – многолетних трав.
Включился в эту работу и  ООО «СПК им. Чапаева». Здесь пробороновано 90 гектаров пастбищ.
В хозяйствах района проведена подкормка 950 гектаров многолетних трав (ООО «Красная поляна») и 930 – озимых (ООО «Красная поляна» и ОАО «Красное знамя»).
В нашем районе посевные площади озимых культур Великолукского свинокомплекса занимают 3640 гектаров. Подкормлено 2000 гектаров посевов.
Внесением органических удобрений занимаются труженики ООО «Захаринский» и ОАО «Красное знамя».  Внесено 7000 тонн органики на 106 гектаров.