Нинель Салагаева встретилась с руководством Северо-Западного главного управления Центрального банка России

21 декабря 2018

В четверг, 20 декабря, в Администрации региона состоялась рабочая встреча Заместителя Губернатора Псковской области Нинель Салагаевой с руководителем Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Ириной Петровой.

Нинель Салагаева подчеркнула важность подобных встреч, на которых основополагающие процессы экономической политики анализируются совместно с представителями Центрального банка. «Чем больше информации о проводимой Банком России политике, тем проще действовать региональным органам исполнительной власти на местах, в том числе и в сопровождении краткосрочных и долгосрочных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории региона», — подчеркнула вице-губернатор.

В свою очередь Ирина Петрова познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности главного управления Центрального банка, рассказала о региональном экономическом анализе, который осуществляется специалистами Банка России. Данные исследования активно используют в работе органы исполнительной власти региона, курирующие вопросы экономического развития.

В рамках встречи стороны также обсудили основные направления денежно-кредитной политики и особенности инфляционных процессов в Псковской области, а также вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и Банка России на региональном уровне. Представители главного управления Центрального банка подчеркнули готовность к долгосрочному сотрудничеству по целому ряду направлений. В их числе, например, повышение финансовой грамотности населения и предпринимателей. Нинель Салагаева обратила внимание, что работу важно проводить не только среди молодежи, но и вовлекать в информирование людей пенсионного и предпенсионного возраста.

В ходе общения стороны также обсудили необходимость взаимодействия в вопросе обеспечения доступности финансовых услуг для населения, в том числе через сеть Интернет. Участники встречи сошлись во мнении, что различные аспекты этой работы необходимо детально обсудить на отдельном совместном совещании.

В рамках визита в регион представители Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ планируют провести встречи с представителями бизнес-сообщества, общественности, чтобы разъяснить решение по ключевой ставке, принятое советом директоров Банка России 14 декабря этого года, обсудить особенности инфляционных процессов и тенденции развития региональной экономики.