Цифровое телевидение скоро придет и к нам

19 апреля 2019

Вопросы перехода Псковской области с аналогового на цифровое эфирное вещание стали темой совещания с руководителями муниципальных
образований в формате видеоконференции.
В мероприятии участвовали заместитель губернатора региона Николай Цветков, начальник управления циф¬рового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев, главы районов, главные редактора печатных изданий.
Участники совещания обсудили эффективность информационно-разъяснительной кампании. Заместитель губернатора обратил внимание на необходимость прове¬дения более плодотворной и конструктивной работы органов местного самоуправления с населением, чтобы располагать объективной и достоверной информацией по вопросу под¬готовки граждан, проживающих на территории каждого на¬селенного пункта, к переходу на цифровое эфирное вещание.
- При этом следует учитывать, что с наступлением дачного се¬зона на территорию области приедут жители из других ре¬гионов. Их также надо активно вовлекать в информационно-разъяснительную кампанию, – обратил внимание Ни¬колай Цветков.
С целью оказания помощи населению в ре¬шении возникающих вопросов по настройке оборудования и проведению консультаций он призвал при-влекать к этой работе местные молодежные организации во¬лонтеров и добровольцев.
Также  Николай Цветков сообщил участникам сове¬щания, что по решению Губернатора Михаила Ведер¬никова Администрация Псковской области выделила пять миллионов рублей из бюджета для оказания помощи соци-ально незащищенным жителям региона при покупке оборудо¬вания для перехода на цифровое ТВ. Размер компенсации составит одну тысячу рублей. - Сейчас дорабатываются все нор¬мативно-правовые акты. Все это будет проходить по линии ко¬митета социальной защиты», – уточнил заместитель губернатора.
Начальник управления циф¬рового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев добавил, что в Псков¬ской области практически все населенные пункты находятся в зоне действия цифрового сигнала.
Организована работа те¬лефона региональной «горячей линии», операторы которой консультируют граждан по приобретению спутникового телевидения вне зоны действия цифрового вещания, по получе¬нию социальной помощи, ведут запись на помощь от волон¬теров по подключению и настройке оборудования, дают тех¬нические консультации.
Телефон региональной «горячей ли¬нии» – 8-800-100-60-11.
Напомним, что аналоговое вещание обязательных обще¬доступных телерадиоканалов в Псковской области будет от¬ключено 3 июня текущего года. В настоящее время на терри¬тории региона реализуется «дорожная карта», которая позво¬лит обеспечить безболезненный переход на новое качество вещания. Тем жителям Псковской области, кто смотрит ана-логовое ТВ или планирует перейти со спутникового или ка¬бельного на бесплатное цифровое ТВ, важно заблаговремен¬но подготовиться к отключению аналогового сигнала. Если те¬левизор выпущен после 2012 года, то он поддерживает фор¬мат DVB-T2 и при наличии дециметровой антенны достаточ¬но запустить автонастройку каналов.
К телевизору старого по¬коления, производства до 2012 года, необходимо приобрести цифровую приставку стандарта DVB-T2 либо рассмотреть воз¬можность приобретения нового телевизора стандарта DVB-T2. Также необходимо купить антенну дециметрового диапазона, подсоединить ее к телевизору и направить на передающую станцию, затем осуществить поиск цифровых телеканалов.
Приставку можно приобрети в магазине либо в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России».
Цифровое эфирное телевизионное вещание позволит су¬щественно повысить качество изображения и звука, расши¬рить число доступных населению телеканалов, сэкономить частотный ресурс, а также предоставить возможность разви¬тия новых современных услуг.