Живет и разумом, и сердцем…

19 января 2018

Каждый человек приходит к своей профессии разными дорогами. Но можно говорить о призвании, когда частью твоей жизни становятся читатели и книги. Именно так следует сказать о Надежде Ивановне Волковой, заведующей Новосокольнической районной библиотекой. Свою профессию она выбрала осознанно, ведь еще в школе её любимым предметом была литература.
В 1982 году Надежда Коноваленко приехала по распределению  на работу в Новосокольническую центральную районную библиотеку. Здесь она прошла путь от библиотекаря до заместителя директора МБУ «КДК Новосокольнического района» по библиотечной работе. Её отличительными чертами всегда были высокий профессионализм и ответственность. Надежда Ивановна принимала участие в реализации многих библиотечных проектов, удостоенных различных наград, в том числе проекта «И разуму, и сердцу, и уму» областного конкурса «Успешная библиотека» в 2013 году.
С января 2011 года Надежда Ивановна Волкова возглавляет коллектив библиотекарей. Человек, искренне влюбленный в профессию, она своей энергией, стремлением к новому показала нам, что современный библиотекарь – это не только специалист, работающий с книгами. Он и массовик-затейник, и дизайнер, и маркетолог, и специалист в области информационных технологий. Её увлеченность своей профессией всегда притягивает к себе людей. Под руководством Надежды Ивановны наш коллектив удостоен высоких профессиональных наград.
Копилку наград  Новосокольнической районной библиотеки пополнили:
-диплом лауреата областного  конкурса «Библиотека года - 2016».  В номинации «Самый читающий район» победила Новосокольническая районная библиотека;
-диплом участника   областного  конкурса «Библиотека года - 2015»  по теме «Литературная карта земли Псковской» и специальный приз получила творческая работа «Библиотечное краеведение – неиссякаемый родник вдохновения», дополненная электронными презентациями, роликами, буктрейлерами о творчестве наших местных писателей и поэтов;
-дипломы II и III степеней за участие в областном конкурсе на лучший аналитический обзор о деятельности  муниципальных библиотек региона в 2016 и 2015 годах.
-в Год литературы  Новосокольническая районная библиотека стала победителем областной  акции «Читающая губерния».
Будучи профессионалом высокого уровня, Надежда Ивановна охотно делится  своими знаниями не только со специалистами района, но и с библиотекарями Псковской области. Она всегда принимает активное участие в круглых столах, профессиональных встречах, конференциях, чтениях, организуемых как Новосокольнической районной библиотекой, так и Псковской областной универсальной научной библиотекой. Её статьи о деятельности библиотек нашего района публикуются на страницах газеты «Новосокольнический край» и в профессиональной прессе.
В 2004 и 2013 годах за добросовестный труд и личный вклад в развитие библиотечного дела района Н.И. Волкова награждена Почетной грамотой Администрации Новосокольнического района. В 2009 году награждена Почетной грамотой Государственного комитета Псковской области по культуре за многолетний добросовестный труд, внедрение инновационных форм и методов работы в библиотечную деятельность Новосокольнического района. В 2018 году – Почетной грамотой Администрации Псковской области.
Надежда Ивановна – талантливая и творческая личность. Она не только прекрасная хозяйка, но и профессионал-цветовод. На её любимой даче все идеально распланировано и гармонично подобрано. Цветущие кусты роз, петуний, астр, хризантем  радуют глаз с начала дачного сезона и до поздней осени.
Верность профессии – это нетленный капитал по-настоящему успешного человека, такого как Надежда Ивановна Волкова, знатока своего дела, замечательной жены, матери и бабушки. В юбилейный день рождения мы желаем Вам здоровья, любви родных и близких, успехов, новых творческих начинаний и проектов на библиотечном поприще.
Желаем любви и добра в юбилей,
Здоровья отменного, бодрости, смеха,
Заботливых близких, веселых друзей,
Достатка, внимания и успеха!
Пусть сбудется все, что еще не сбылось,
Пусть годы текут хорошо и красиво,
Чтоб радостно жить до ста лет довелось
С душой молодой и улыбкой счастливой!
Библиотекари Новосокольнического района.