Добрые традиции:25-е заседание клуба лучших доярок района

5 марта состоялось юбилейное, 25-е, заседание клуба лучших доярок района – тех, кто в 2013 году надоил свыше четырех тысяч килограммов молока от каждой коровы.  А таких мастеров машинного доения в нашем районе 32! Символично, что заседания клуба обычно проводятся у нас в районе перед замечательным женским праздником. Ведь почти все мастера высоких надоев – женщины.
Новосокольнический район занимает лидирующее положение в молочном животноводстве области по объему производства молока и поголовью крупного рогатого скота. В 2013 году произведено почти 30 тысяч тонн продукции. Надой в расчете на фуражную корову составил 4379 килограммов молока.
Лидером по валовому производству молока среди сельхозпредприятий района является ООО «Красная поляна» - 4683 тонны молока при средней продуктивности 3669 килограммов.
Высокую продуктивность дойного стада обеспечили животноводы ОАО «Красное знамя» - 5463 килограмма молока.
На молочно-товарном комплексе «Недомерки» надой в расчете на фуражную корову составил свыше восьми тысяч килограммов молока.
Приветствуя участников заседания, Глава района В.Н. Соловьев выразил самые искренние слова благодарности и признательности за повседневный тяжелый труд:
- Приятно, что наш район называют молочной столицей области. В этом ваша заслуга, дорогие женщины!
В.Н. Соловьев назвал доярку ОАО «Красное знамя» О.Ю. Баринову флагманом животноводства, на который равняются остальные.
Ольга Юрьевна надоила свыше семи тысяч килограммов молока от каждой коровы! На протяжении нескольких лет она добивается самых высоких показателей.
Глава района  выразил уверенность, что в этом году животноводы добьются высоких результатов и сохранят лидерство в области.
Виталий Николаевич завершил свое выступление на лиричной ноте – прочел стихотворные строки, проникнутые искренним уважением к женщине.
Первый заместитель Главы Администрации района – начальник управления сельского хозяйства В.А. Новиков подчеркнул:
- Самое ценное богатство, что у нас есть, это вы наши дорогие труженики! Счастья, любви, здоровья, благополучия и успехов!
На празднике доярок сказали свое слово и представители предприятий переработки.
Анатолий Петрович Рузевич, который представлял группу компаний ООО «Максимум», ООО «Прайм» и «Трансмолзакупка» (Великий Новгород), заметил:
- В таких замечательных встречах с лучшими доярками я еще не участвовал ни в одном районе области. К сожалению, мы мало говорим о человеке труда. А он этого заслуживает как никто другой.
И в подтверждении своих слов Анатолий Петрович вручил подарки дояркам хозяйств, которые сдают молоко в компании.
Поблагодарили за работу и вручили сувениры героиням дня  представители ЗАО «Великолукский молочный комбинат» и группы компаний «Викей» (Санкт-Петербург).
…В этот день звучало много слов благодарности и поздравлений с наступающим праздником весны.  Руководитель ОАО «Красное знамя» депутат областного Собрания депутатов Андрей Григорьевич Козлов поблагодарил руководство района за то внимание, которое оказывается у нас сельскохозяйственной отрасли. Высказал слова признательности партнерам – представителям предприятий перерабатывающей промышленности.
И.о. руководителя колхоза «Маевский» Сергей Анатольевич Андреев подчеркнул, что такие замечательные встречи, где человеку воздаются почести, являются стимулом  в работе для достижения высоких  результатов.
Главный животновод района Татьяна Владимировна Семенова – заместитель начальника Управления сельского хозяйства – всегда строгая и требовательная, сказала очень теплые слова в адрес женщин-тружениц.
В этот день лучшие группы и солисты Дома культуры им. Воровского дарили свое творчество лучшим дояркам района – Ксения Ахметова, Андрей Репников, Юлия Калинина, группа «Девчата», Светлана Штамбарь и другие.