Рождественская сказка живет… в школе!

13 января 2012

7 января, в погожий зимний день, Новосокольническая средняя школа принимала гостей. В девятый раз здесь прошла Рождественская елка, которую подарили детям настоятель храма святителя Николая отец Иоанн и директор школы Светлана Анатольевна Кубло.
На праздник собрались учащиеся начальных классов двух городских школ, воспитанники детского сада «Солнышко», центра дополнительного образования детей, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, юные прихожане храма и взрослые – родители, бабушки и дедушки.
Второй год в начальных классах изучается предмет «Основы православной культуры». Ведут его Галина Васильевна Мельникова (средняя школа № 1) и Марина Анатольевна Попова (Новосокольническая средняя школа). В центре дополнительного образования детей основы православия преподает Татьяна Михайловна Прощенкова. В детском саду «Солнышко» православный кружок «Солнечный лучик» ведет Алла Геннадьевна Матвеева.
По словам Светланы Анатольевны Кубло, очень важно подкрепить теоретические знания детей практическим действом, чтобы восприятие библейского сюжета было осознанным.
Светлана Анатольевна тепло приветствовала зрителей, представив гостей, среди которых были заместитель Главы администрации района Зоя Константиновна Булова, начальник управления образования Татьяна Николаевна Лисица, представитель спонсоров-благотворителей Виктория Джемсовна Тайгина.
Отец Иоанн поведал присутствующим в зале историю рождения младенца Христа. Батюшка и Светлана Анатольевна говорили о том, что каждый из нас старается провести этот праздничный день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу! Это особый, светлый праздник, в который случаются чудеса.
По традиции ребятам была предложена викторина: сколько лучиков у Вифлеемской звезды, из чего готовят сочиво, что такое святки, сколько дней они длятся и другие. Особо отличившиеся получили призы от отца Иоанна.
А затем самодеятельные артисты из 7-а класса Новосокольнической средней школы разыграли сценку «Рождественский Дед» по мотивам русской народной сказки «Морозко». В нем, кроме Машеньки (Вероника Рачеева), Марфуши (Саша Козлова), Рождественского Деда (Евгений Корнаухов), на сцене в самую трудную минуту появился Ангел (Вероника Терешко) и выручил главных героев. В роли ведущего выступил Владимир Васильев, волхвов – Павел Андреев и Эдуард Иванов, Звезды – Виктория Бинкеева. Художественный руководитель театрального кружка при школе – Тамара Алексеевна Андреева. Мастерски сыгранное представление вызвало дружные аплодисменты зрителей.
Ребята в зале не были просто зрителями: сказочные герои вовлекли в представление всех до одного. Снеговик (Артем Золотухин), домовенок Кузя (Даниэл Максимов), Снежная Королева (Виктория Иванова), Красная Шапочка (Саша Кононова), Баба Яга (Екатерина Сидорова), Иван-царевич (Павел Степанов) и Снегурочка (Мария Хабарова) с Дедом Морозом (Павел Гуков) веселили зрителей, заставляя хлопать в ладоши и притопывать.
Приключения домовенка Кузи в Новый год подготовили учащиеся 8-б класса, а также девятиклассник Павел Гуков под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Светланы Александровны Рачеевой.
Рождественские чудеса продолжались в спортивном зале, где были накрыты столы со сладостями и фруктами на 125 человек.
Праздничную атмосферу создали и красиво наряженная елка и профессиональные артисты в ярких новогодних костюмах из Великих Лук, которые водили с детьми хороводы, танцевали, играли. Музыкальное сопровождение осуществлял Георгий Прохорович Фролов.
Обладатели лучших новогодних костюмов получили сувениры из рук отца Иоанна. Каждый ребенок ушел с праздника с подарком.
Организаторы Рождественской елки благодарят за помощь щедрых спонсоров-благотворителей – организации, предприятия и частных лиц из г. Великие Луки.