Культработники учатся

10 марта 2015

Очередное занятие клубной секции школы непрерывного образования работников культуры было посвящено сохранению нематериального культурного наследия района. Не случайно местом проведения был выбран Вяз – край, богатый своей историей и культурой.
Занятие началось с показательного мероприятия. Клуб «Исток», действующий при Вязовском краеведческом музее, показал литературно-музыкальную композицию «Земля, опалённая войной». В сценарии, подготовленном заведующей музеем Л.Н. Румянцевой, отразилась военная история Вязовского края.
Затем состоялась экскурсия по музею. Клубные работники познакомились с экспозицией, рассказывающей о ремеслах и культурных традициях Вязовщины. Особый интерес вызвали предметы старины, широко представленные в экспозиции.
Теоретическая часть занятия прошла в библиотеке. Основным стало выступление Л.Н. Румянцевой. Людмила Николаевна проводит большую работу по сохранению нематериального культурного наследия края. Она собрала богатый материал по традициям народной кухни, по истории ремесел. Опытом этой работы она и поделилась с коллегами.
Слушатели школы в свою очередь рассказали о мероприятиях, проходивших в клубных учреждениях в период новогодних и Рождественских праздников.
Директор культурно-досугового комплекса Татьяна Ивановна  Недзельская и заведующая методическим отделом Людмила Федоровна Котлярова ещё раз заострили внимание на проведении районного смотра «Салют Победы», первый этап которого состоялся 28 февраля.