Учения прошли успешно

9 сентября 2014

В нашем районе на базе РЭС №2 производственного отделения «Южные электрические сети» было проведено совместное учение по отработке взаимодействия мобильных сил и средств при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения потребителей.
К учениям были привлечены мобильные подразделения производственных отделений филиала «Псковэнерго»: бригады РЭС №2 Новосокольнического и Великолукского участков, РЭС №4 Куньинского района, РЭС №3 Невельского участка, ГУ МЧС России по Псковской области, ПО «Восточные электрические сети» и подрядные организации.
Руководство учениями осуществлял штаб Псковэнерго в лице главного инженера филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» А.А. Кузьмина.
Информацией о целях, этапах и результатах учений поделилась главный специалист отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны филиала «Псковэнерго» ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА ЗУБИЛИНА:
-Целей у настоящих учений было несколько.
Прежде всего, повышение готовности и эффективности к действиям по устранению последствий сложных технологических нарушений в работе энергосистемы.
Также совершенствование взаимодействия между штабом Псковэнерго и штабами производственных отделений, администрациями муниципальных образований, службами Новосокольнического района, территориальными органами МЧС, организациями ЖКХ и подрядными организациями в рамках ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе филиала «Псковэнерго».
Ну и, конечно, оценка психофизиологической надежности персонала при работе в экстремальных условиях.
Учения прошли в два этапа. Первый – организация работы при возникновении сложных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса, вызванных неблагоприятными погодными явлениями. Второй – практические действия личного состава по ликвидации аварийных ситуаций и восстановлению электроснабжения потребителей.
В ходе отработки практических мероприятий были выполнены следующие работы: замена железобетонных опор, перетяжка проводов, замена изоляторов, расчистка просеки, тушение возгорания, оказание медицинской помощи и другие.
На подведении итогов совместного учения была дана высокая оценка работы всех бригад. Нас оценили на «хорошо». Цели и учебные вопросы были отработаны в полном объеме.