Ремонт идет, но есть проблемы

8 сентября 2016

В администрации города прошло совещание, на котором рассмотрели вопрос о  выполнении работ по проведению капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных жилых домов. Инициатива его проведения принадлежит и.о. прокурора района Р.Г. Щемелеву. В нем приняли участие представители Фонда  капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области А.О. Тимашев и А.Ю. Анисимов, руководители подрядных организаций А.В. Белов (ООО «Созидатель»), В.В. Пиотровская (ООО «Ильва»), В.А. Петров (ООО «Малая механизация») и другие.
Директор ООО «Управляющая компания – «ЖЭУ «Новосокольники»  С.Ю. Воробьева проинформировала:
- Краткосрочным планом капитального ремонта на 2016 год запланирован комплексный капитальный ремонт 27 многоквартирных жилых домов города. В 21 доме запланирован ремонт крыш, в восьми – фундаментов, в 26 - фасадов, в 16 -  инженерных коммуникаций, в одном доме – ремонт подвального помещения.
В настоящее время прошли конкурсные процедуры и заключены подрядные договоры на капитальный ремонт фасадов и фундаментов с тремя подрядными организациями: ООО «Ильва», ООО «Малая механизация» и ООО «Созидатель». Все они приступили к работам.
Завершен капитальный ремонт и подписаны акты выполненных работ по ремонту фасадов ул. Воровского, д.21, ул. Ленинская, д.25, ул. Ленинская, д.38 и ул. Отса, д.11.
Не приступили к выполнению работ по ул. Ленинская, д. 55, ул. Партизанская, д. 4, ул. Партизанская, д. 5, ул. Партизанская, д. 12, ул. Первомайская, 30-а.
В остальных домах в настоящее время выполняются работы по капитальному ремонту фасадов и фундаментов.
Светлана Юрьевна Воробьева серьезно озабочена отсутствием проектов на капитальный ремонт крыш и инженерных коммуникаций:
- Приближается сентябрь, а к данным работам ещё не приступали. Через месяц начало отопительного сезона и выполнять капитальный ремонт систем отопления будет невозможно, а, следовательно, реализация краткосрочного плана на 2016 год плавно перейдёт на 2017 год.  В следующем году запланирован ремонт ещё 26 многоквартирных жилых домов, и это будет очень большой нагрузкой.

Ситуацию пояснил представитель регионального оператора –  Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных  домах Псковской области А.О. Тимашев:
- Проекты по выполнению капитального ремонта кровель и инженерных коммуникаций многоквартирных домов выполнены. Сейчас запускается процедура торгов. Срок окончания работ в данных проектах уже установлен на конец июня 2017 года - учитывается окончание отопительного сезона 2017 года. Надеемся, что все работы будут завершены в соответствии с проектами и графиками.
И.о. прокурора района Р.Г. Щемелев поинтересовался:
- Как судебные приставы работают с должниками по оплате за капитальный ремонт?
А.О. Тимашев проинформировал:
- Всю информацию о задолженности на капитальный ремонт, в том числе в разрезе по каждому собственнику, специалисты Регионального оператора передадут судебным приставам на исполнение. Информацию о должниках можно посмотреть на сайте регионального оператора. Администрации городского поселения «Новосокольники» необходимо взять под свой контроль исполнение по судебным решениям по задолженности на капитальный ремонт.

Представители подрядных организаций обсудили непредсказуемые моменты, которые возникают в ходе работ.
Глава Администрации города Н.С. Наумов поставил задачу:
- Подрядным организациям необходимо увеличить обороты, так как ремонт должен быть выполнен качественно и в сроки, установленные региональным оператором. Администрация города надеется и в дальнейшем на плодотворную совместную работу подрядных организаций, Регионального оператора и предприятий коммунальной сферы.
Мэр города не устает напоминать, что НИ ОДИН ОБЪЕКТ НЕ БУДЕТ ПРИНЯТ БЕЗ ПОДПИСЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДОМА. Поэтому не стесняйтесь вникать в детали, контролируйте процесс – это в ваших интересах.