Новосокольники отпраздновали 110-летний юбилей!

8 августа 2011

Губернатор Псковской области А.А. Турчак направил в адрес жителей и гостей города праздничное поздравление.
«Уважаемые жители Новосокольников!
От имени Администрации Псковской области поздравляю Вас со знаменательным событием – 110 – летием города! За этот небольшой по историческим меркам  срок Новосокольники стали значимым экономическим и культурным центром древней Псковской земли, вписали немало славных страниц в ее историю.
День города совпадает с профессиональным праздником железнодорожников, и это не случайно. Вся жизнь Новосокольников – крупного железнодорожного узла северо-запада России, неразрывно связана с работой стальных магистралей страны.
 Современные Новосокольники – один из динамично развивающихся районных центров Псковской области. Город заметно преобразился, стал чище, уютнее, комфортнее. Благоустраиваются его улицы, открываются детские площадки, последовательно реализуются планы по строительству жилья, большое внимание уделяется спортивной и физкультурной работе, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Дорогие новосокольничане! Благодарю вас за весомый вклад в развитие экономического потенциала нашего региона, его культуры и социальной сферы. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых достижений на благо родного города и Псковской области, веселого праздничного настроения!
С уважением,                                             А.А. Турчак»

На празднике присутствовала Заместитель Губернатора Псковской области Т.А. Баринова. Татьяна Алексеевна приветствовала новосокольничан:
- Дорогие друзья!
Поздравляю всех вас с нашим общим праздником – Днем города!
Стало доброй традицией отмечать этот праздник. Это хороший повод оглянуться на достигнутое. Вспомнить всех, кто внес  и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие города и района, делает нашу жизнь более достойной и благополучной.
 В этот день мы отмечаем не только 110- летие основания города, но  и годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Будем же достойны  памяти наших дедов и отцов. Своими трудовыми свершениями, заботой о любимом городе сделаем нашу жизнь лучше, благоустроенней, комфортней. С праздником вас! Здоровья всем, благополучия, успехов в труде и мира нашему общему дому!

От имени Псковского областного Собрания депутатов выступил депутат областного Собрания депутатов А.Г.Козлов:
- Уважаемые жители города Новосокольники!
 От имени Псковского областного Собрания депутатов сердечно поздравляю вас со 110- й годовщиной со дня основания города Новосокольники и с Днем железнодорожника.
Вам выпала честь жить и работать в неповторимом древнерусском крае, который имеет героическую судьбу, богатую историю и славные традиции.
 Тяжелым испытанием для всего нашего народа стала Великая Отечественная война. Сотни жителей города Новосокольники с первых ее дней встали на защиту своей Родины. Они воевали на фронтах, в партизанских отрядах, несли тяжелое бремя оккупации, ковали победу в тылу.
Сегодня мы с особой благодарностью и признательностью вспоминаем тех, кто принял смерть ради жизни на земле, кто освобождал ваш район, кто восстанавливал его в послевоенные годы, строил и делал все необходимое, чтобы он стал таким, каким мы его видим. Город Новосокольники стал крупным транспортным узлом на Северо-Западе России. Именно вы, дорогие друзья, сегодня достойно продолжаете заложенные старшими поколениями традиции: работаете, растите детей, своим трудом создаете условия для дальнейшего развития города и района.
Примите в этот день слова благодарности за ваш труд, за преданность и искреннюю любовь к родным местам.
Желаю всем жителям города Новосокольники и Новосокольнического района крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов в труде на благо развития и процветания любимого города. Пусть с каждым годом хорошеет город Новосокольники.
С праздником вас, дорогие жители города Новосокольники.