Псковские волонтеры представляют регион на Международном форуме добровольцев

5 декабря 2018

Делегация Псковской области принимает участие в Международном форуме добровольцев — итоговом мероприятии Года добровольца в России. Нашу область на форуме в Москве представляют около 40 человек, которые наиболее активно проявили себя в реализации общественно значимых проектов и инициатив.

Международный форум проходит в Москве со 2-го декабря. Все эти дни псковичи принимали активное участие в деловой программе: дискуссиях и мастер-классах с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества, различных интерактивных площадках и презентациях лучших волонтерских практик. На различных площадках также проходили выставки благотворительных и общественных организаций, а также состоялись итоговые съезды всероссийских волонтерских объединений. Всего — более 70 различных мероприятий.

Участники форума смогли пообщаться с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, вице-премьером Татьяной Голиковой, Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, Министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, Министром просвещения Ольгой Васильевой и другими. Содействие в организации поездки оказала Администрация Псковской области.

Сегодня, в национальный и международный День волонтера, в рамках форума псковские волонтеры примут участие в заключительном мероприятии форума — ежегодной церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России-2018» и праздничном концерте. В этом году организаторы конкурса добровольцев получили более 15 тыс заявок, что в 10 раз больше, чем в прошлом году. Конкурс проводился в 12 номинациях и нескольких возрастных категориях. Победители получат гранты на реализацию своих проектов.

Отметим, что в Международном форуме добровольцев принимают участие 15 тыс человек из всех регионов РФ и 120-ти зарубежных государств.