За чистоту города

1 апреля 2015

В населенных пунктах весной обычно обнажаются горы мусора, которые постепенно превращаются в несанкционированные свалки. Работники предприятия жилищно-коммунального хозяйства могут на карте города с точностью до метра показать, где возникают стихийные свалки, сколько бы их ни пытались убрать.
Вдоль проезжей части улицы Шоссейная, недалеко от зеленой зоны, мусор стал появляться сравнительно недавно. Через дорогу располагаются дома Малого и Лесного переулков. И жители таким способом избавляются от бытового мусора.
А ведь предприятие ЖКХ оказывает услугу по сбору, вывозу и захоронению твердых бытовых отходов.
- Жители этой части города, о которой идет речь, заключили всего два договора на вывоз мусора, - рассказывает директор предприятия ЖКХ Валерий Манонович Батретдинов. – А всего в городе 44 хозяина из частного жилого сектора решили проблему утилизации бытовых отходов таким цивилизованным способом. Остальные продолжают устраивать свалки под окнами своих соседей, в лесополосе и оврагах. Видно, не всех волнует чистота улиц родного города и безопасность людей.
…На окраине, на улице Шоссейной кто-то поджёг мусор. Черный дым чадил во все стороны. А вокруг - сухой бурьян. Такие радикальные методы уничтожения свалок могут привести к беде.